Póngase en contacto con un Representante de Ventas dentro de IBM España.

Contáctese Contacte a los recursos de IBM para que podamos enteder sus necesidades y así poder ofrecerle nuestros mejores productos, servicios y soluciones a precios asequibles y con soluciones financieras a su medida.

Compra de hardware
Nombre Cargo Correo electrónico
Francisco García López Desarrollo de Negocio para Hardware y Sistemas (Servidores, Cabinas de Almacenamiento, Software Spectrum y Mainframe Z) Francisco.Garcia.Lopez@ibm.com

Mantenimiento Hardware
Nombre Cargo Correo electrónico
Ana Alves Vendedora Especialista en Servicios de Mantenimiento ANAALVES@ie.ibm.com
Maria Jesus Baños Vendedora Especialista en Servicios de Mantenimiento Maria.Jesus.Banos@ibm.com
Rafael del Pie Vendedor especialista de servicios de soporte técnico Rafael.delpie@ibm.com

Compra de software
Nombre Cargo Productos Correo electrónico
Ana Isabel Minguito Martín Vendedor Especialista de IBM Business Analytics Big Data, Business Analytics y ECM anamin@es.ibm.com
Juan Aragón Consultor Comercial de Servicios e Infraestructura Cloud Services and Cloud JUANARAGON@ie.ibm.com
Melodie Forcades Business Development - Security Solutions Security Melodie.Forcades@ibm.com
Nuria RodrÍguez Vendedor Especialista en Gestión de la Información (IM) Big Data, Business Analytics y ECM nuria_rodriguez@es.ibm.com
Juanjo Montero Vendedor Especialista en IBM Data & AI Big Data, Business Analytics y ECM Juan.Jose.Montero1@ibm.com
Juliano Da Silva Vendedor Especialista en IBM Industry Solutions IBM Watson & Cloud Platform Juliano.Da.Silva1@ibm.com

Renovaciones
Nombre Cargo Correo electrónico
MariMar Ramirez IBM Digital Sales S&S Renewals Representative Marimar.Ramirez@ibm.com
Sonia Baratas IBM Digital Sales S&S Renewals Representative SBaratas@ie.ibm.com
Angelo Biccone SWG Subscription & Support Sales Representative ANGELOBI@ie.ibm.com
Joao Simoes IBM Digital Sales S&S Renewals Representative JOAO.SIMOES@ie.ibm.com
Silvia Garcia SWG S&S Renewals Sales silviagarcia@ie.ibm.com
Alejandra Etxeberria Sanchez IBM Digital Sales S&S Renewals Representative alejandra@ie.ibm.com
Carlos Martín Hernández IBM SWG Subscription & Support Sales Representative CMartin2@ie.ibm.com

Servicios IT
Nombre Cargo Correo electrónico
Jose Diaz Ayuga Vendedor Especialista en Servicios josediazayuga@ie.ibm.com
Estrella Garcia Infrastructure Services Digital Sales Representative Estrella.Garcia.Gonzalez@ibm.com
Isabel Sanz Infrastructure Services Digital Sales Representative isabel.sanz@ie.ibm.com

Seguridad
Nombre Cargo Correo electrónico
Bruno Gomes Vendedor Especialista en Security - MaaS360 B.Gomes1@ibm.com

Cloud
Nombre Cargo Correo electrónico
Virginia Fernandez Digital Sales Bluemix Specialist VFernand@ie.ibm.com
Isabel Sanz IBM Cloud Platform Sales | SPGI Region isabel.sanz@ie.ibm.com
Juan Aragón IBM Cloud Platform Sales | SPGI Region JUANARAGON@ie.ibm.com
Juanjo Montero IBM Cloud Platform Sales | SPGI Region Juan.Jose.Montero1@ibm.com
Liliana Roman IBM Cloud Platform Sales | SPGI Region Liliana.Roman@ibm.com
Gonzalo Saenz IBM Cloud Platform Sales | SPGI Region Gonzalo.Saenz@ibm.com

Seguros
Nombre Cargo Correo electrónico
Mónica Hita Huertas Representante Ventas Digitales para el Sector de Banca y Seguros monica_hita@es.ibm.com

Financiero
Nombre Cargo Correo electrónico
Asunción Mota Representante Ventas Digitales para el Grupo SANTANDER asunm@es.ibm.com
Ricardo Lopez Feijoo Representante de ventas para el sector financiero ricardolf@es.ibm.com

Comunicaciones
Nombre Cargo Correo electrónico
Veronica Chacón Barrado Representante Ventas Digitales para el Grupo TELEFÓNICA veronica.chacon@es.ibm.com

Energético
Nombre Cargo Correo electrónico
Alfonso Quirós Álvarez Representante Ventas Digitales para Gas Natural Fenosa aqa@es.ibm.com
Pilar Garcia Sanz Representante Ventas Digitales para Empresas de Utilities pilar_garcia_sanz@es.ibm.com

Telco, Gobierno y Utilities
Nombre Cargo Correo electrónico
Maribel Alfageme Digital Sales for Utilities, Telco y Public m_alfageme@es.ibm.com

Distribución
Nombre Cargo Correo electrónico
Juan Pablo Defarges Ventas Digitales para los sectores de Distribución e Industria jpdefarges@es.ibm.com

Contacto para PYMES
Nombre Cargo Correo electrónico
Santiago Bollaín Pastor Director para clientes de Midmarket en España sbollainp@es.ibm.com
Carmen Ruano Representante de Ventas Sector Comercial RUANO@es.ibm.com

Soluciones Web/B2B
Nombre Cargo Correo electrónico
Fernando Ortega Crespo Ventas electrónicas Telefonica / BBVA & Adquira e-marketplace fernando.ortega@es.ibm.com
Rubén Villar Recio Marketplace y Client portals rubenvillar@es.ibm.com
Julia Muñoz SPGI, B2B eProcurement IBM julia.munoz@es.ibm.com
Juan Lebrato Private Digital Commerce juanlebrato@es.ibm.com

Contacto para Cuentas Multinacionales
Nombre Cargo Correo electrónico
Paloma Álvarez Pedraglio Representante Ventas Digitales para Cuentas Multinacionales pedraglio@es.ibm.com